18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Госдума приняла закон о пожизненном лишении свободы для педофилов

14:59 18.01.2022 16+
543

Госдума приняла единогласно в третьем чтении проект закона о пожизненном сроке для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное впервые насилие в отношении двух и более несовершеннолетних.

Инициатива предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних до 18 лет. Пожизненное лишение свободы будет предусмотрено и для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании педофилов за аналогичные преступления "в отношении двух и более несовершеннолетних", а также в случае, если "указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления".

Поправки ко второму чтению уточняют, что пожизненный срок устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет, как установлено сейчас.

Ранее первый зампредседателя профильного комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина пояснила, что речь идет о рецидиве - совершении преступления в отношении двух или более несовершеннолетних либо в сопряжении с другим тяжким или особо тяжким преступлением против личности.

"Теперь суд получит возможность навсегда изолировать преступника-педофила от общества", - указала она.