18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

МИД РФ надеется на скорое решение вопроса по встрече в формате "3+3" по Закавказью

14:48 26.11.2021 16+
979

По заявлению заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко, Москва надеется, что проведение встречи в формате "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Турция, Иран) по Закавказью является вопросом "недолгой перспективы", пишет ТАСС.

"Пока идет проработка этих вопросов, нужно получить согласие всех участников. Когда оно будет достигнуто, мы объявим, где это состоится. Мы надеемся, что это вопрос недолгой перспективы", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Место для Грузии в формате "3+3" с участием трех республик Закавказья и России, Ирана и Турции будет сохраняться до тех пор, пока Тбилиси не выразит готовность принять участие в таких дискуссиях, отметил Руденко. "Мы полностью открыты для участия грузин в этом процессе. Есть планы провести встречу в одной из столиц этих шести государств. Если Грузия не подтвердит готовность прибыть, стул останется для Грузии вакантным. Когда Грузия посчитает необходимым, когда она созреет для этого, она будет являться таким же полноправным участником процесса", - сказал он.

Инициатива создания данного формата принадлежит лидерам Турции и Азербайджана. "Президенты этих двух стран озвучили эту идею собраться в формате "3+3" - три закавказские страны, Россия, Турция, Иран - и обсудить в целом ситуацию в регионе в контексте последних событий. Конечно, последние события изменили картину в регионе, и нам нужно каким-то образом адаптироваться к новой реальности. Это объективная реальность, ее надо воспринимать такой, какая она есть", - отметил высокопоставленный дипломат.

Он пояснил, что Москва поддержала эту инициативу, так как посчитала ее перспективной.