18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Эксперт рассказала, что может быть пожизненным медотводом к вакцинации от коронавируса

16:02 22.10.2021
1273

Абсолютным противопоказанием к вакцинации против COVID-19 может быть только тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты, в остальных случаях противопоказания временные. Об этом заявила доктор медицинских наук, замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

"Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое сохраняется пожизненно, является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент: анафилактический шок, судороги, отек Квинке, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре. Остальные противопоказания - временные", - сказала она в беседе с ТАСС.

По словам специалиста, граждане, у которых есть медотвод к вакцинации, должны особо тщательно соблюдать все рекомендации для профилактики заболевания, по возможности избегать мест скопления людей и контактов с теми, кто может быть инфицированным или вирусоносителем. "Нужно посоветоваться с лечащим врачом о возможности применения каких-либо профилактических препаратов", - указала она.

Согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом нового типа, по состоянию на 15 октября в России вакцинация первым компонентом проведена 51 млн раз, обоими - 47,5 млн раз. Коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции в стране оценивается на уровне 45%.