18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В Бурятии в зимний период 2018-2019 гг. планируют к открытию 9 ледовых переправ

17:21 27.11.2018
3148


- На данный момент сроки ледообразования сместились на конец декабря, в связи с теплой погодой. Если в прошлые годы в первой декаде декабря функционировало до 3 ледовых переправ, то сейчас толщина льда в местах, где планируются переправы не позволяет их обустройство, - рассказал начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия» Юрий Шупыра. 


В целях выявления несанкционированных ледовых переправ инспекторы ГИМС регулярно проводят рейды и патрулирования. Органам местного самоуправления выносятся предписания об установке запрещающих знаков в местах и аншлагов, где выезд (выход) на лед представляет реальную угрозу. Нарушители, выезжающие на лед в запрещенных местах, будут привлечены к административной ответственности. 


- Для Улан-Удэ характерны факты безнадзорного пребывания детей у воды, что очень опасно. Обращаясь ко всем жителям республики, хотелось бы обратить внимание на дополнительные беседы с несовершеннолетними о мерах безопасности на льду, ни в коем случае не отпускайте детей одних к воде. В свою очередь инспекторы ГИМС проводят профилактические занятия в школах, однако взрослые не должны забывать о своей ответственности, подчеркнул Шупыра. 
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что безопасной толщиной льда для легковых автомобилей является 20 сантиметров, для пешехода – 10. Для большинства водоемов республики такая толщина льда ожидается в конце декабря, для озера Байкал – не ранее второй декады января.