18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Пожарные Бурятии за сутки ликвидировали 2 пожара

20:37 19.09.2018 16+
2630

Так, вчера вечером в с. Топка Бичурского района из-за шалости детей с огнем горел сеновал.

- Ребенок, баловавшись со спичками на сеновале поджег сено. Испугавшись в результате дальнейшего быстрого распространения огня, школьник убежал в дом и сообщил о случившемся родителям. В результате пожара огнем уничтожено 30 ц. сена, рассказал старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Бичурскому и Кяхтинскому районам капитан внутренней службы Андрей Федотов.

Вечером того же дня в с. Каленово Иволгинского района произошло возгорание двух брусовых бань. В результате пожара первая баня выгорела изнутри, сгорела крыша на площади 12 кв.м., у второй бани сгорела крыша на площади 12 кв.м. По предварительной версии причиной пожара стал поджог. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

Специалисты МЧС России напоминают, что поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество. Согласно части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если поджог или пожар устроил ребенок, родители уголовную ответственность за преступления детей не несут, а отвечают в административном порядке за причиненный пожаром материальный ущерб.

Чаще всего объектами поджогов становятся жилые дома, дачи, транспортные средства, сено и объекты торговли. Основная часть пожаров, причиной которых является поджог, происходит в районах республики.

Тем, кто когда-либо от кого-то получал угрозы о поджоге, советуем не оставлять их без внимания. Если вы осознаете, что угроза реальна, небеспочвенна, то сообщите о готовящемся преступлении в полицию, участковому. Также можно обратиться в круглосуточный телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – 8 (301-2) 39-99-99.

Источник: МЧС по РБ