18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В Улан-Удэ при поддержке президентского гранта открылся первый Российско-японский евразийский конкурс артистов балета

14:59 28.04.2019 16+
3048

Художественный руководитель балета БГАТОиБ, председатель жюри Морихиро Ивата подчеркнул, что главной целью конкурса является сохранение традиций русской школы классического балета и развитие национальной балетной хореографии.  

- Зрителям Бурятии предоставляется уникальная возможность одновременно увидеть разные школы балета, а для молодого поколения артистов – это мощный шаг в развитии, – пояснил Морихиро Ивата. 

По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, на первом Российско-японском евразийском конкурсе артистов балета национальная хореография будет оцениваться впервые. Для многих юных участников это будет первое «испытание сценой».

- Желаю всем конкурсантам и их педагогам победы не только на этом конкурсе, но и победы над собой, над страхом перед трудностями. Уверена, что этот конкурс будет способствовать укреплению культурных связей между Россией, Японией и странами Евразии и откроет новые имена, - отметила министр. 

В конкурсе примут участие более 200 артистов: представители Японии, Китая, Сингапура, Монголии и регионов России. Из Бурятии зарегистрировано 62 участника – это артисты балета, учащиеся хореографического колледжа и балетной школы Морихиро Ивата. Всего будет четыре возрастные группы от 6 до 30 лет.
Конкурс продлится с 28 апреля до 5 мая. 
В первый день состоится жеребьевка. С 29 мая ежедневно конкурсанты будут демонстрировать свое мастерство с 12 часов до позднего вечера. 5 мая в 17 часов участники и зрители узнают результаты конкурса на Гала-концерте. Лучшему исполнителю будет  присуждено звание лауреата и Grand Prix и приз в размере 300 тыс рублей. 

Соорганизатор конкурса – японская компания Namue – привезет компьютерную программу, с помощью которой зрители с экрана смогут незамедлительно увидеть оценки жюри. В России такая технология будет применена впервые.  

В состав жюри конкурса войдут известные деятели культуры: министр культуры Марий Эл Константин Иванов, художественный руководитель Астраханского государственного театра оперы и балета Константин Уральский, прима-балерина Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки Татьяна Предеина, экс-премьер театра «Кремлевский балет» Айдар Шайдуллин, директор сингапурской академии балета Ванг Ян и другие. 

Партнеры конкурса – Министерство культуры Бурятии, Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г. Цыдынжапова, японская компания «Конкурс артистов балета Namue», компания «Мицубиси Корпорейшн». 

В ноябре прошлого года Культурный фонд Морихиро Ивата выиграл грант на проведение Русско-японского балетного конкурса в размере более 7 млн рублей. Благодаря Фонду Президентских грантов  в прошлом году материальную поддержку получили 28 организаций из Бурятии на общую сумму более 62,346 млн рублей. Среди победителей конкурса – проект Татьяны Черных «Творчеству в малых селах – быть!», проект Иволгинского дацана по созданию музея, проект Регионального общественного фонда «Здоровье Бурятии» по созданию условий для преодоления коммуникативных, сенсорных, психологических барьеров детей и подростков с психическими расстройствами и расстройствами поведения и другие.

Оставить сообщение