В Бурятии нацпроект «Жилье и городская среда» увеличил ввод нового жилья в МКД
05:22 29.01.2025 16+
В Бурятии нацпроект «Жилье и городская среда» увеличил ввод нового жилья в МКД
Ввод новостроек в эксплуатацию – цель завершенного в 2024 году нацпроекта. Теперь задачи по строительству переходят в проект «Инфраструктура для жизни».
За 6 лет в Бурятии введено 2,1 млн кв. м жилья (более 560 тыс. кв. м - многоэтажки). При строительстве предусмотрены развитие инфраструктуры и эскроу-счета для защиты денег покупателей. Около 20 застройщиков возводят новые дома (ул. Бабушкина, ул. Конечная, микрорайоны 115, 128, 140, 142 Улан-Удэ). Бурятия - в числе регионов с активным строительством.
В ближайшие годы ввод жилья вырастет за счет мастер-плана и КРТ. Определены 8 территорий под застройку (811,3 тыс. м²), включая 708 тыс. м² жилья. С 2025 года эскроу-счета распространятся на ИЖС по договорам подряда.
#нацпроект