Команда геолого-спелологического кружка club15645885 «ДОЛГАН» вновь радует пейзажами
10:58 22.01.2025 16+
Команда геолого-спелологического кружка club15645885 «ДОЛГАН» вновь радует пейзажами
Наши юные активисты во главе с руководителем id93689776 Олегом Николаевичем Морозовым совершили поход выходного дня на ручей Орочëнка.
Делимся их наблюдениями:
«Поскольку световой день не долгий, пришлось выйти в 10 часов. Мороз был, но не сильный.
Пройдя мимо Белой горы и Льва (Бабушка), мы перевалили в бассейн руч. Орочëнка. Нашей задачей был осмотр старой стоянки эвенков и подъëм на вторую Белую гору.
Место стоянки отыскали довольно быстро по загону для оленей (коралю). Но саму стоянку не нашли. На месте стоянки была деляна для заготовки леса.
Возможно, лесозаготовители уничтожили следы стоянки (загон и жерди для чума), возможно, время уничтожило эти следы, мы не знаем. В последний раз мы были здесь летом 2014 г.
На месте стоянки пообедали и двинулись в сторону второй Белой горы (в устье Орочëнки). По ходу нашли непонятное сооружение из тонких стволов деревьев. Ребята забрались на вершину горы и затем спустились на Багдаринку (р. Багдарин).
К 17 часам дошли до Багдарина, встретив изумительный закат! Кружковцы были молодцы!
Всего прошли около 10 км».
———
ЗдОрово, что у ребят прекрасная возможность набираться опыта и при этом изучать родные просторы! Всё это благодаря Олегу Николаевичу Морозову
#баунтовскийрайон