
Власти Бурятии пытаются выбить возможность детям из Оймура учиться в своей школе

Ранее резонанс обрела жалоба родителей, которые просили не закрывать их Оймурскую школу. Алексей Цыденов в ходе поездок в Кабанский район общался с родителями и обещал им новую школу. Всё шло хорошо до момента, пока не вмешалась прокуратура и суд, которые посчитали, что старую школу нужно немедленно закрыть. Хотя независимая экспертиза показала, что в школе можно продолжать обучение
После объявили, что оймурцам придётся ездить в соседнее село на учёбу в школе. Родители возмутились ещё сильнее.
Сегодня республиканские прояснили ситуацию:
1. Новую школу Цыденов активно пробивает в Москве, вся документация готова, построить школу должны уже к сентябрю 2025 года.
2. Старую школу пытаются оставить в работающем состоянии. Вместе с надзорными органами идёт оценка состояния помещений, а также судебные тяжбы за возможность продолжения обучения.
Если всё пойдёт по плану, то детям не придётся никуда ездить. У старой школы, хоть она и признана аварийной, ещё остался ресурс, поэтому держим кулачки за детей, родителей, а также администрацию района и республиканские власти, которые пытаются сделать всё возможное