Бросить все и начать разводить овец. В Бурятии набирает обороты проект Социальная отара
21:16 17.09.2023 16+
Бросить все и начать разводить овец. В Бурятии набирает обороты проект «Социальная отара».
Несколько лет назад Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев пришел с инициативой к президенту. Владимир Путин поддержал, и с тех пор все больше фермеров выбирают для себя путь чабана.
Проект «Социальная отара» направлен на возрождение овцеводства. Выдают 300 овец, через год отдаешь ягнят другим таким же фермерам. Шерсть сдается в Иволгинский дацан, там она превращается в войлок, иногда и в предметы высокой моды.
Самых лучших овцеводов награждают почетным знаком, есть те, кто вырастил две тысячи овец. Выбирают для себя путь чабана люди разных профессий, и по разным причинам. Кого-то тянуло всю жизнь, кто-то начинает с нуля. Благодаря проекту «Социальная отара» овцеводство в Бурятии почти наполовину достигло рекордных показателей былых лет.