В Бурятии стартовал турнир по национальной борьбе
14:48 11.04.2026 16+
В Бурятии стартовал турнир по национальной борьбе
В ФСК в Улан-Удэ проходит международный турнир по бурятской национальной борьбе «Бухэ барилдаан», посвященный богине Белая Тара — Сагаан Дара Эхэ. Он организован при поддержке партии «Единая Россия».
На ковер вышли более 700 спортсменов — борцы из Монголии, а также команды Забайкалья, Иркутской области, Якутии, Тывы и Алтая. Участники соревнуются в разных возрастных и весовых категориях.
— Всех приветствую на международном турнире по национальной борьбе. Наш турнир становится с каждым годом масштабнее: собирает все больше гостей и спортсменов. Пусть схватки будут только спортивными, а наша молодежь растет сильной и целеустремленной. Спасибо всем участникам, тренерам, организаторам и зрителям, – сказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.
Состязания ведутся по олимпийской системе. По правилам бурятской борьбы спортсмены обязаны иметь два кушака и выходить на ковер в шуудаке или шортах с завязанными кушаками.
Соревнования проводятся ежегодно с 2007 г. под эгидой Буддийской традиционной Сангхи России и личным патронажем XXIV Пандидо Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.