18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Наши бойцы накрыли залпами из РСЗО "Град" один из последних кварталов

06:24 15.05.2023 16+
5683
Наши бойцы накрыли залпами из РСЗО "Град" один из последних кварталов, где сосредоточил силы враг.

Российские войска на Украине применяют так называемые термитные или магниевые снаряды 9М22С или 9М28С, запускаемые с «Градов». Особенность таких снарядов в том, что вызванный ими пожар невозможно потушить.

Боевая зажигательная смесь на основе магния при разрыве воспламеняется и достигает температуры горения до 2300-2700 градусов. Такая масса прожигает строительные материалы, металл, броню техники. Кроме того, его применяют для создания массовых очагов пожара на местности с легковоспламеняемыми горючими материалами или просто сухой травой.

Когда такой снаряд взрывается, это похоже на фейерверк. Он разрывается в воздухе, из него вылетает множество мелких частиц, медленно падающих на землю. Конструктивно зажигательные боеприпасы сходны с химическими. Они тоже снаряжаются взрывателем ударного действия и небольшим количеством взрывчатого вещества для разрушения корпуса снаряда и разбрасывания зажигательной рецептуры. Зажигательный снаряд также имеет внутри себя реагент, инициирующий химическую реакцию с большим выделением тепла. Интересно, что часть таких снарядов горит и поражает цели даже с минимальным количеством кислорода.

К преимуществам снаряда отнесли надежное раскрытие корпуса боевой части и хороший разброс элементов по большой площади.

Оставить сообщение