18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Скрипучие и неудобные стулья, строгая женщина в очках — этот образ библиотек уходит в прошлое

06:50 30.10.2025 16+
499
Скрипучие и неудобные стулья, строгая женщина в очках — этот образ библиотек уходит в прошлое

Сейчас при поддержке нацпроекта «Семья», инициированного Президентом России, по всей республике открываются модельные библиотеки. Это современные пространства с зонами для кинопросмотров, квест-комнатами и новой техникой. Там читатели встречаются с писателями, участвуют в выставках и мастер-классах, учатся и отдыхают.

В этом году в Бурятии появились три новые модельные библиотеки, а Бичурская районная библиотека прошла капитальный ремонт.

Каждая из них получила уникальную концепцию: например, в Оронгойской библиотеке реализована идея «Книжной медитации «НОМ». Здесь создано умиротворяющее пространство для чтения и самопознания. Заведующая библиотекой Ольга Клюева отметила, что обновление фонда и интерактивные мероприятия привлекли много юных читателей.

— Мы очень рады новому дому! Благодарим за такой замечательный проект, который позволил так преобразить нашу библиотеку, приобрести новые книги, оборудование. Мы плотно работаем со школами, детскими садами, проводим уроки, мастер-классы. Теперь добавились интересные интерактивы. Детки всегда заняты, — отмечает заведующая библиотекой Ольга Клюева.
Оставить сообщение