Твои люди Баунт!
05:01 21.07.2025 16+
Твои люди Баунт!
Нина Алексеевна Якушева (Какаулина)
родилась в маленьком таёжном посёлке Окунёво. Рано научилась читать и очень просилась в школу. Детей в школу брали с 7 лет, но маленькая Нина так допекла родителей, что её мама уговорила взять дочку в школу раньше. Счастливая Нина бегала по посёлку и всем сообщала эту новость. Нина Алексеевна с теплом вспоминает свою первую учительницу Марию Ивановну Мисюркееву. Несмотря на свою занятость с семьёй и хозяйством, Мария Ивановна много внимания уделяла внеклассной работе. Ребята часто ставили спектакли, и некоторым приходилось играть несколько ролей, постоянно переодеваясь за кулисами.
В 5 классе в Ципиканской средней школе учителями Нины Алексеевны были Любовь Павловна Белокопытова (учитель русского языка и литературы), Нина Петровна Грачёва (учитель математики), Евгения Минаевна Черетаева (учитель немецкого языка), Роза Ибрагимовна Кадрова (учитель химии), Михаил Семёнович Молоков (учитель истории) и другие. С Любовью Павловной и Евгенией Минаевной Нина Алексеевна поддерживает связь до сих пор, часто созваниваясь. Позже в Ципикан приехали молодые учителя: Амир Галимович и Гадиля Измайловна Белаловы, Нелли Ивановна Коновалова, Роза Михайловна Афонина.
«С самого начала школьной жизни я была в руках замечательных учителей! Наверное, это помогло мне в выборе профессии. Я просто решила пойти по их стопам и никогда не жалела об этом» - вспоминает Нина Алексеевна.
После окончания Улан-Удэнского педагогического училища № 1, получив диплом учителя начальных классов, Нина Алексеевна по направлению уехала работать в Сосново-Озёрскую среднюю школу. Здесь был дан старт её педагогической деятельности. Школа находилась на эксперименте, поэтому все были в тонусе и не расслаблялись.
В 1980 году Нина Алексеевна вернулась на малую родину в Багдарин. Заведующим районо тогда был Найданов Доржи Чагдурович, а директором школы - её учитель из Ципиканской средней школы Амир Галимович Белалов. Завучем работала Любовь Андреевна Макеева. Нине Алексеевне посчастливилось работать с такими опытными учителями начальных классов, как Клавдия Ивановна Зубкова, Елизавета Николаевна Жук, Александра Никифоровна Бармина и Станислава Ивановна Крисанчук. Это были добрейшие люди, настоящие педагоги. Особенно запомнилась ей Тамара Ивановна Матрёнина, учитель математики, которая всегда тщательно продумывала уроки.
В то время коллектив учителей был сильным: здесь работали В.Г. Крисанчук (ветеран Великой Отечественной войны), М.А. Шапхаева, С.А. Гущина, Е.А. Баракина, В.С. Мартынова, З.Б. Дубровина, Т.П. Шустова и многие другие. Следующее значимое поколение составили Л.Н. Соколова, С.Р. Колодина, Е.Н. Юшина, Н.С. Сергеева, Л.В. Пестерева, О.В. Белобородова, Т.А. Булытова, Р.Ф. Бакуменко, Р.П. Верховых, Т.В. Ичигеева и Т.М. Баженова. Школа гордилась своими учителями и выпускниками, студенты легко поступали в ВУЗы Москвы, Томска и Новосибирска.
Нина Алексеевна работала творчески, выбирая программы и учебники, которые нравились ей и были интересны её ученикам. Она всегда любила экспериментировать, постоянно повышала свою квалификацию и делилась опытом с коллегами на методических семинарах. По просьбе методиста районо З.М. Верховых она поступила в пединститут на заочное отделение, успешно его окончила и до сих пор благодарна Зинаиде Михайловне за такой совет. Работая завучем в начальной школе, Нина Алексеевна помогала молодым учителям, делясь своим опытом.
Ей дороги все ученики, такие разные и такие любимые. Ученики не забывают своего педагога и часто приглашают её на свои встречи. И родители поддерживали её во всем. Нина Алексеевна Якушева имеет звание «Заслуженный учитель Республики Бурятия», «Старший учитель», награждена Почётной грамотой Министерства образования СССР и Министерства образования РБ.
Желаем Нине Алексеевне здоровья , мирного неба и всех благ!
#БСОШ
#Баунтобразование