К 100-летнему юбилею района мы начинаем публикацию о наших учителях-ветеранах, внесших весомый вклад в развитие образования района
03:09 23.06.2025 16+
К 100-летнему юбилею района мы начинаем публикацию о наших учителях-ветеранах, внесших весомый вклад в развитие образования района.
Бакуменко Раиса Фёдоровна
Раиса Фёдоровна родилась в Бичурском районе. После окончания педагогического училища в городе Улан-Удэ она получила направление от Министерства образования Республики Бурятия в наш северный край. Таежная земля Баунта в августе далекого 1966 года гостеприимно приняла выпускницу Раю Сафонову. Она собиралась отработать три года и уехать, но нашла здесь свою «вторую половинку» и осталась жить и работать. Обаятельная, энергичная девушка тогда еще не знала, что ее профессия станет жизнью нескольких поколений семьи.
Бакуменко Раиса Фёдоровна — замечательный учитель. Она проводила интересные уроки и запоминающиеся походы. В 1967 году она участвовала с учениками в республиканском туристическом слёте. На этот слёт они добирались по бездорожью. От Багдарина до Романовки они шли пешком целую неделю, под дождем переправляясь через реки (мостов тогда не было). Дорога Романовка-Багдарин только начинала строиться. От Романовки до Улан-Удэ они доехали на автобусе за два дня, с ночевкой в селе Сосново-Озерское.
В жизни Раисы Фёдоровны было много интересных событий. Она побывала почти во всех районах Бурятии и хорошо знает все села Баунтовского района и Муйской долины. Инициативного педагога замечают и приглашают работать заведующей школьным отделом Баунтовского райкома ВЛКСМ. С 1974 года Раиса Федоровна Бакуменко работает учителем и старшей пионервожатой в Багдаринской средней школе-интернате, а в 1979 году избирается секретарем исполкома Багдаринского поселкового совета. С 1983 по 2015 годы Раиса Федоровна - учитель начальных классов Багдаринской средней школы.
Раиса Фёдоровна — увлечённый человек. В юности она занималась спортом (лёгкой атлетикой, лыжным и велосипедным спортом, туризмом), играла на домре и мандолине в оркестре народных инструментов.
Учитель — это человек, много читающий и Бакуменко Р. Ф. в этом является образцом. Дома у неё большая библиотека, которая постоянно пополняется.
Она — внештатный фотограф всех школьных мероприятий и хранитель школьной летописи.
Бакуменко Раиса Фёдоровна — учитель высоких мировоззренческих взглядов, служивший идеалам и духовным запросам. Она — человек с чувством совести, долга и ответственности. Для неё понятия благородства и великодушия, добра и красоты, общего блага и духовного совершенства, любви и преданности, Родины и общечеловеческих ценностей — не пустой звук.
За свой многолетний труд Раиса Фёдоровна награждена медалью «Ветеран труда». Ей присвоено звание «Заслуженный учитель Бурятии».
Наш район может с гордостью сказать, что в системе образования работали лучшие учителя и Раиса Фёдоровна одна из них! Мы желаем Вам крепкого здоровья и благополучия!